Консультации / Кардиология

Ишемическая юолезнь сердца

Моему папе 73 г 6 января 2013г он выписался из больницы, где проходил лечение по поводу ишемической болезни сердца ,которой страдает с 2005г Основной диагноз-ИБС постинфарктный кардиосклероз(ОИМ 2005г) Осложнение-ХСН-3ФК. НК.-2бст. Аневризма брюшного отдела аорты Сопутствующие-ЖОБЛ. ГЭРБ. Хр. анемия лёгкой степени тяжести. Проведённое лечение- препараты калия и магния, лазикс, гепарин, метопролол, престариум, верошпирон, омепрозол, сорбифер Рекомендовано- Метопролол-25мг 2р в день Престариум-5мг утром Верошпиолн-50иг утром Диувер-10мг утром Тромбо асс-100мг вечером Сорбифер-1т 2р в день-аналез крови-контроль У мнея несколько вопросов- 1 вопрос- Помогут ли выписанные препараты прийти более менее в норму? Дело в том,что у папы сердечная недостаточность, вероятно из-за этого у него в организме скапливается много воды-в частности всё идёт в ноги. В больнице ему воду выводят, но когда он возвращается домой дня через два всё начинается опять. На что в этой ситуации надо обратить внимание? Что надо делать, чтобы вода не скапливалась? 2 вопрос- Аневризма брюшного отдела аорты.Я читала статьи, в которых написано,что если не лечить аневризму, то наступит смерть, но никакого лечения не предлагается-только операция Диагноз аневризма был поставлен врачами больницы, но они ничего не говорили об операции, даже не обратили внимание родственников на этот диагноз. Что надо сделать, чтобы предотвратить рост аневризмы? Как вести себя в данной ситуации?
1. Терапия сердечной недостаточности в целом очень грамотная, об адекватности доз можно судить только очень видя больного. 2. Медикаментозно сдержать рост аневризмы или предотвратить её разрыв невозможно. Задайте вопрос врачам о целесообразности операции. Возможно, они полагают, что риск операции очень высокий.