Консультации / Кардиология

Тахикардия

Добрый день Антон Владимирович ! Мне 26 лет, с сердцем ранее пробем не было. Примерно месяц назад прооснулась ночью попила воды, сходила в туалет и почувствовала очень четкие удары сердца. Дальше серцебиение стало еще чаще и отчетливей , я походила, посидела... Стало тяжело дышать и было странное ощущение страха и паники .приступ не проходил. Сама попыталась посчитать пульс, но бивалась- точно знаю был в районе 100 уд/мин- может и больше. Накапала корвалола минут через 15 приступ прошел. Осталось чувство тревоги. Утром проснулась и не придавая значения произошедшему рассказала маме. Мама рассписала все последствия , возможные заблевания, сказала что данный приступ может повторяться и что возможно у меня тахикардия и это очень опасно и в следующий раз обязательно вызвать скорую.. Напугала меня до смерти. Результатом стало то что по ночам постоянно просыпаюсь и "жду" с содроганьем этого приступа и в итоге от страха ( как я думаю) пульс поднимается до 90-100 уд/мин. Подскажите, пожалуйста, мне действительно нужно пройти обследование сердца или это неврологическое?
На 99% - это признаки невротического расстройства. В следующий раз попытайтесь обратить внимание на то, как заканчивается приступ. Если сердцебиение затихает постепенно ("успокаивается") - это нормально. Если ритм восстанавливается внезапно ("как щелчок выключателя") - идите к кардиологу.