ИБС, наджелудочковая тахикардия. Пролапс метрального клапана 5-6 мм.

анонимно
Здравствуйте, меня зовут Лариса, мне 35 лет . В 2009 году со мной случился приступ тахикардии врачи сказали ,что это на фоне ЖДА , на тот момент гимоглобин составлял 68. После лечения анемии приступы тахикардии не прекратились и проходят с такой же силой и интенсивностью. На обследовании в кардеохирургии выставлен диагноз: Пролапс передней створки митрального клапана 5-6 мм.с легкой митральной регургитацией. Подскажите пожалуйста при таком диагнозе операция необходима, если да, то какая? Или без неё можно обойтись пройдя лечение медицинскими препаратами?

Отвечает Сизов Алексей Михайлович
Кардиолог
Вы привели не весь диагноз. В нем ни слова нет про тахикардию или иные нарушения ритма. Пролапс вообще не болезнь, его не надо лечить и уж тем более оперировать.