Консультации / Дерматология и косметология

Папулы на подбородке

Уважаемый доктор, прошу Вашей помощи. 3 декабря 2012 я обратился к дерматологу в связи с появлением папулы с правой стороны на подбородке. Назначено лечение: салициловый спирт, крем Бетадерм, таблетки Зофлокс, аскорутин. Через 12 дней обратился вновь, т.к. с той же правой стороны возникли дополнительные высыпания. Была проведена коррекция: таблетки метилурацил, мазь Левомеколь, но в то же время продолжать наносить Бетадерм. Я нанес на ночь Левомеколь и утром обнаружил сильное воспаление на папулах, все раздуло, а часть папул перешли в пистулы, т.е. стало еще хуже от Левомеколя. Кроме того, в инструкции по Бетадерму запрещено его использование для лечения на лице из-за побочных эффектов. Несколько лет назад при подобном заболевании мне врач-дерматолог посоветовал такую схему: спиртовый раствор левомицетина, затем Розамет. В то время я успешно вылечил заболевание и частенько прибегал к такой схеме при воспалительных процессах. А левомицетин вообще использовал в качестве лосьона после бритья. Поэтому я вновь решил вылечить это Розаметом. Но на третий день у меня появилась вдобавок папула и на левой стороне подбородка. И вновь после бритья все раздуло еще больше, папулы преобразовывались в пистулы.Но в инструкции по розамету эффект от лечения должен появится через 3 недели и лечение должно составлять около трех месяцев. Поэтому я и продолжаю лечение Розаметом, хотя и вижу, что эффект отрицательный. Мне 64 года, два года назад перенес инфаркт миокарда, хронический гастрит, простатит, принимаю множество таблеток, которые все имеют побочные действия, связанные с заболеванием кожи. Продолжать ли мне лечение розаметом или Вы можете предложить мне другую схему. Фото прилагаются.
К вопросу приложено фото
Вам необходимо перестать травмировать элементы!Розаметом можно пользоваться по схеме,но не 3 месяца,а в зависимости от заболевания и клинических симптомов.Сложно поставить диагноз в вашем случае по фотографии и без дополнительного обследования назначить лечение.