Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи у ребенка

Здравствуйте, у моей дочери ей 8 лет. на подбородке около месяца назад появились белые прыщи, твердые. Что это может быть чем лечить? Спасибо.
Здравствуйте. Без условно без осмотра ребенка очень сложно говорить о том, что это за элементы, поэтому конечно необходимо в первую очередь показать ребенка дерматологу по месту жительства. Я могу только предположить из описания, сделанного Вами, что возможно это милиумы - кисты сальных желез, которые представляют собой плотные белесоватого цвета папулы ("прыщики"), не воспалительного характера, безболезненные, связанные с нарушением выведения секрета сальной железы за счет сужения ее выводного протока. Размером эти образования бывают обычно не более 2-3 мм и могут проявляться как единичные проявления или целые высыпания. Причинами возникновения милиума могут быть неумеренное употребления жирных, копченых и соленых, а также сладких продуктов, которые радикально меняют обменные процессы во всем организме и в том числе в активности секреторной функции сальных желез кожи. Лечение данной патологии сводится к нормализации питания, правильному уходу за кожей лица и при необходимости удаление сформировавшихся элементов у дерматокосметологов.