анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте! Мне 21 год. С подросткового возраста появляются шишки только на подбородке и переносице. Не гнойные, очень твёрдые, красные, очень болезненные при прикосновении. Они долго сходят и ,как правило, уплотнение всё равно остаётся на пару месяцев, а пятна после воспаления могут оставаться до полугода. Сейчас они беспокоят сильнее обычного, потому что раньше вскакивало максимум 2 штуки с разницей в пару дней, а сейчас 3 на подбородке и один на переносице. Проблема их возникновения на переносице ещё хуже, потому что она распухает и доставляет дискомфорт значительный. Подскажите пожалуйста, что это такое и можно ли это вылечить навсегда приёмом каких-либо лекарств или косметологическими процедурами? (По поиску в интернете совсем не могу определить,что это за воспаления и не знаю,чем лечить) На фото они уже в стадии,когда воспаление спало, и они уменьшились, но также сильно видео, плотны и болезнены. Остальные пятна-следствие таких же перенесённых шишек
Отвечает Васина Алевтина Владимировна
дерматолог, косметолог
Добрый день.
Необходим прием антибактериальных препаратов, курс лазерного лечения высыпаний.
Будьте здоровы.
С уважением, Алевтина Владимировна Васина, врач дерматолог, врач косметолог.
анонимно
Спасибо. А вы бы не могли сказать, как эти воспаления называются?
Васина Алевтина Владимировна
Добрый день.
Папулы и пустулы.
С уважением, Алевтина Владимировна Васина, врач дерматолог, косметолог.