Консультации / Логопедия

Задержка речи

Ирина здравствуйте,моему ребенку 2 года и 9 месяцев,и он не очень хорошо разговаривает,он четко говорит :мама,папа,баба,дай сюда,иди отсюда,на бочок,точка,какать,да,на, если что то хочет он показывает,берет за ручку и ведет туда откуда надо что то взять.говорит на своем но можно понять о чем.скажите это нормально?может я зря волнуюсь.физическое и умственное развитие в норме.он все понимает,повторяет цифры,спокойно говорит один,пять,шесть,восемь.бывает скажет предложение а попросить прошу он стесняется и замолкает,если что то просто прошу сказать то он не хочет или через некоторое время подходит и говорит шепотом.
Здравствуйте, рекомендации общие литературы много, могу порекомендовать мою книгу, которую писала для родителей, ей пользуются активно логопеды. Речевая гимнастика для малышей, в интернете есть отзывы,весьма положительные. Не видя ребенка составлять план работы нельзя. Не хочу вас пугать, но с ЗРР так просто не справиться, здесь нужны специалисты... Решать вам, но практика показывает именно такую тенденцию..
Ирина,спасибо вам за советы обязательно ими воспользуюсь.мой сын в садик ходит, с ним там работают логопеды.