Консультации / Неврология

Внутричерепное давление?

Здравствуйте! Ребенку 2 года. Родился на 37 неделе. 3420 г, 51 см. Естественные роды. Узи головы в 1 мес, в 1 год – норма. В 1 год невролог написала в карточке сына - здоров. На диспансерном осмотре в 2 года у нас жалоб не было, но после моих слов о том, что ребенок разговаривает слогами ( кроме простых слов: мама, папа, баба, ляля, кака и т.п.) невролог отправила нас на эхоэнцефалоскопию. Согласно протоколу: смещения м-эхо - нет, ширина Ш желудочка 5 мм, расщепления М-эхо нет, желудочковые импульсы ID - 1,8, IS - 1,8, дополнительные эхо сигналы множественные, пульсация 35 процентов (рорма до 25). В заключении: смещения м-эхо - нет. Признаки ВЧД. Косвенные признаки сосудистой дисфункции. Помогите прояснить ситуацию, т.к. к врачу попадем только после новогодних праздников. Сыну необходимо лечение? Какого рода? Насколько серьезен диагноз? Кроме того, за последние две недели ребенок просыпался несколько раз с криком, жаловался на головную боль, долго не успокаивался (минут по 30).Это метеозависимость, или признаки ВЧД? Если ВЧД, то почему ранее обследования его не выявляли? Как в данном случае облегчить ребенку боль? Спасибо за ответ.
Абсолютно уверен, все-таки лучше начинать с визита к специалисту. Дело в том, что ЭХО-ЭГ - исследование совершенно не информативное и давно устаревшее. Облегчить боль можно с помощью любого детского анальгетика, конкретно - по назначению любого врача, который осматривал ребенка (например, педиатра).