Консультации / Педиатрия

внутричерепное давление

На приеме в 1мес. врач-невропатолог осматривая ребенка поставил диагноз внутричерепное давление(пульсирует мозжечок).Возможна ли постановка диагноза только по одному этому параметру?Никаких дополнительных обследований нам не назначали и не назначили...Ребенок спокойный,развивается по возрасту, кушает и спит хорошо.Что в данной ситуации делать?Какие бывают причины пульсации мозжечка,т.к. при самостоятельном осмотре ребенка мы этого не обнаружили?
Здравствуйте! При осмотре пульсировать может не мозжечок, а родничок. Не могу Вам утвердительно сказать, чем руководствовался невролог при установлении диагноза, в мою компетенцию неврологический осмотр не входит. Попробуйте начать с УЗИ головного мозга (нейросонография) и поиска другого специалиста, если не доверяете тому, кто смотрел ребёнка. С уважением, детский хирург Мария Александровна.
Консультация врача педиатра на тему «внутричерепное давление» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 апреля 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач детский хирург, специалист по пластической и реконструктивной микрохирургии, комбустиологии (ожоговой хирургии). Сфера профессиональных интересов: общехирургическая патология (фимозы, грыжи, новообразования, различные состояния после вмешательств), рубцовые и иные косметические дефекты различной этиологии и сложности (в том числе на лице), гемангиомы и лимфангиомы различной сложности, пороки развития сосудов у детей.