Консультации / Педиатрия

внутричерепное давление

На приеме в 1мес. врач-невропатолог осматривая ребенка поставил диагноз внутричерепное давление(пульсирует мозжечок).Возможна ли постановка диагноза только по одному этому параметру?Никаких дополнительных обследований нам не назначали и не назначили...Ребенок спокойный,развивается по возрасту, кушает и спит хорошо.Что в данной ситуации делать?Какие бывают причины пульсации мозжечка,т.к. при самостоятельном осмотре ребенка мы этого не обнаружили?
Здравствуйте! При осмотре пульсировать может не мозжечок, а родничок. Не могу Вам утвердительно сказать, чем руководствовался невролог при установлении диагноза, в мою компетенцию неврологический осмотр не входит. Попробуйте начать с УЗИ головного мозга (нейросонография) и поиска другого специалиста, если не доверяете тому, кто смотрел ребёнка. С уважением, детский хирург Мария Александровна.