Консультации / Неврология

Внутричерепное давление

Здравствуйте, Мне 30 лет. 1,5 года назад у меня был сильный стресс и начались головные боли сжимающего характера, я обратилась к врачу долго пила разные таблетки фенотропил, ноотропил ит.д. Головные боли не проходили, А на данный момент, плюс к этим болям еще и появились стреляющие в затылочную часть боли. Врач меня успокоил, что ничего страшного, я проверила глазное дно, внутричерепного давления нет Я сделала МРТ головного мозга, и у меня обнаружили внутричерепное давление, хотя 1,5 года назад, мне делали МРТ, все было нормально. Скажите, пожалуйста насколько серьезно это заболевание? умирают ли от него? Вылечивается ли оно? Спасибо. Вот результаты. Борозды головного мозга не расширены. Субрахноидальное пространство, в лобно-теменной области с обеих сторон незначительно расширено. Полушария головного мозга, симметричны. Серое и белое вещество дифференцируется отчетливо. Дислокации срединных структур нет. Масс-эффекта нет. Подкорковые ядра, структурированы отчетливо. Мозолистое тело, имеет ровные, четкие контуры, не деформировано. Зрительные бугры, без видимых структурных изменений. Хиазма, имеет ровные, четкие контуры, расположена свободно. Гипофис, в сагиттальной проекции имеет типичную форму. Размеры гипофиза не увеличины. Воронка гипофиза не деформирована. Эпифиз, размеры не увеличены. Ствол мозга, контуры его ровные, четкие. Структура однородная. Мозжечок, миндалины мозжечка заострены, расположены ниже уровня линии Мак-Рея на 3-4 мм. Структура мозжечка не изменена. Мостомозжечковые углы,, имеют типичное строение. Дополнительных образований не выявлено. Боковые желудочки, симметричны, не расширены. Ширина на уровне тел 17мм. (норма 16-18мм.) Затылочные рога боковых желудков имеют "шпорообразную" форму. Третий желудочек не расширен. Четвертый желудочек, не расширен, форма его обычная. Сильвиев водопровод, визуализируется отчетливо. Цистерны головного мозга, базальные цистерны сужены. Придаточные пазухи, пневматизированы. В левой верхнечелюстной пазухе определяется образование овальной формы, с четкими ровными контурами, повышенной интенсифности МР-сигнала на Т2ВИ и FLAIR изображениях, изотенсивное на Т1ВИ, размерами 21*17*23 мм. (киста? подушкообраное утолщение слизистой оболочки?) Краниовертебральный переход. Без видимых структурных изменений. Орбиты, зрительные нервы, ретробульбарная клетчатка гомогенная, зрительные нервы расположены свободно, контуры их ровные, четкие. Крупные интракраниальные сосуды, кровоток по v4 сегменту позвоночных артерий, осовной артерии, сифонам внутренних сонных артерий, передним, средним и задним мозговым артериям прослеживается. Заключение: VH-томографические признаки внутричерепной гипертензии. По данным нативного МРТ исследования очаговых изменений, дополнительных образований головного мозга не выявлено.
Здравствуйте! Исходя из того, что вы описали выше, могу рекомендовать динамичное наблюдение у вашего специалиста. В случае ухудшения обратитесь к неврологу по месту жительства. Также можете обратиться к врачу-остеопату для диагностики и последующей коррекции лечения.