Консультации / Кардиология

Пластика митрального клапана

Здравствуйте,моей маме 54 года и она всю жизнь прожила на крайнем севере,5 лет назад ей сделали операцию(пластика митрального клапана),так же у нее ревматизм сердца,местные врачи рекомендуют переехать в регион с мягким климатом.Вопрос:подойдет ли Санкт-Петербург с его атмосферным давлением и высокой влажностью и стоит ли вообще переезжать и менять климат в таком возрасте?Спасибо
Добрый день! Я не возьмусь заочно решать этот вопрос. Всё же кардинальное изменение места жительства - это не только медицинская, но и социальная проблема. С одной стороны, в регионах Крайнего Севера действительно суровый климат, да и медицинская помощь не всегда доступна, с другой стороны адекватная медикаментозная терапия гораздо важнее изменения климата и гораздо более значимо влияет на прогноз. Если пациент получает неадекватное лечение, то риск осложнений будет высокий даже на Канарах.