Консультации / Кардиология

Состояние после оперативного лечения Пластика ДМПП Ушивание открытого овального окна Ревизия митрального клапана

Доброго времени суток уважаемый консультант! В 2005 году была проведена операция на сердце: впс ,пластика дмпп, ушивание открытого овального окна,ревизия митрального клапана,hyha 1. На последнем узи врач очень сильно напугал,сказала срочно идти к врачу.Очень плохое узи, надо срочно что то делать. На мой вопрос что делать, ответила идите к своему врачу он вам все скажет.При этом мой терапевт просмотрев это узи ничего конкретно не сказала, выписала бисопралол и придти через полгода. Я понимаю что у каждого специалиста своя методика, но мне очень хочется понять мое узи действительно такое "ужасное" что надо что то делать, только не понятно что. Или все таки все нормально для моего порока. Я вам опишу узи , будьте так добры просмотрите и скажите свое мнение. Кардиолога у нас нет, на консультацию в область попасть не возможно , требуется направление, а мне его не дают. Лп 33мм лжд 49мм лжс 28мм показатели лж кдо 113мл ксо 30мл уо 83мл фв 73% фу 42% мжпд 10мм мжпс 16мм зсд 10мм зсс 16мм масса миокарда левого желудочка 203г диаметр выходного тракта левого желудочка 16мм сократимость миокарда нормокинез нарушений локальной сократимости левого желудочка нет пп 34,46мм пж 26мм мпп локализуется заплата шунтов не выявлено мжп в мембранозной части аневризма 8х10мм направление сброса не определяется аортальный клапан кольцо ао 20мм максимальная скорость(с) 2,22м/с максимальный градиент (с) 19,6мм регургитация 1 степени легочная артерия диаметр ствола 26мм ветви 16,15мм клапан легочной артерии максимальная скорость (с) 1,0м/с максимальный градиент(с) 4,0мм регургитация 1 степень гдр 20,5 ат/ст 0,38 сек дла среднее 21мм митральный клапан митральное кольцо 27мм створки неоднородные,утолщены е 1,59м/с а 1,22м/с максимальный градиент(с) 10,2мм площать эффективного отверстия 2,3 см вир 112мс дт 288мс регуртация 1-2 степень градиент 30мм трикуспидальный клапан е 0,57м/с максимальный градиент(с)1,3мм регургитация 1-2 степень аорта: диаметр на уровне аортального клапана 26-на ур.Вальса ив в восходящем отделе v 1,64м/с дуга 23мм, в нисходящм отделе 19мм v 1,37м/с гр 7.5Мм рт ст заключение: умеренный стеноз выходного отдела лж. Умеренный стеноз мк . Аневризма мембранозной части мжп. Гипертрация миокарда лж. Умеренно расширено лп. Сократительная функция лж удовлетворительная.
все у вас нормально!