Консультации / Кардиология

Терапия после пластики митрального клапана опорным кольцом

Добрый день. В сентябре 2013 мне сделали операцию - пластика митрального клапана опорным кольцом (был пролапс 3 ст с регургитацией 3 ст, сейчас пролапс 1 ст). После операции - 3 месяца варфарина, потом - 75-100мг аспирина ежедневно вечером. Кроме этого - по 40мг сотагексала 2 раза в сутки. От аспирина у меня плохие побочные эффекты - постоянные синяки на ногах (ноги "леопарда"), выпадение волос. Мно сейчас 1,05. Тромбоза никогда не было. Стоит ли продолжать прием аспирина или при пластике клапана это необязательно? И правда ли, что сотагексал - это на всю жизнь? Беременностей не было, но планирую.
обычно после пластики клапанов принимают 6 мес. варфарин и все больше ничего не надо.