Консультации / Гастроэнтерология

Диарея после удаления желчного

Уважаемая Наталья Владимировна, я к Вам уже обращалась вот с таким вопросом: у меня к вам такой вопрос. 2.11.12 была холецистэктомия. придерживаюсь диеты 5. Но вчера у меня возникла диарея, стул светлого цвета, в плоть до белого. что можно предпринять до того как попаду к врачу и что это может быть На что получила вот такой ответ: Ответ дан 2 недели назад Наталия Владимировна Топчий Здравствуйте. Расстройство стула после холецистэкотомии может быть связано с панкреатитом или с другими причинами. Но осветление стула может говорить о нарушении оттока желчи. Следует уточнить, не было ли предшествующего эпизода вирусной инфекции? Для улучшения состояни можно взять эзомепразол(если есть сопутствующие проблемы со стороны сердечно-сосудистоя системы то пантапразол), де-нол, дюспаталин, смекту или фосфолюгель. При сохранении диареии добавить энтеросгель. И не затягивайте визита к врачу. У врача гастроэнтеролога была, 08.12.12, был поставлен диагноз постхолестектомический сирдром. назначено лечение: фуразолидон и фталазол, больше ничего так ка я кормлю грудью (ребенок 3 месяца). а 09.12.12 у ребенка с утра началась рвота, нас госпитализировали в инфекционную больницу, диагноз ребенка золотистый стаффиллокок 10 в 9 степени, обнаружен в промывных водах. выписаны домой 17.12.12 в повторном анализе стафиллокок не обнаружен. У меня в мазке также стафиллокок не обнаружен. я пропила назначенные препараты гастроэнтеролога, прошла неделе после прекращения приема препаратов и симптомы у меня возобновились: это урчание в животе, жидкий водянистый стул до 12 раз в день, газообразование не только в животе, но и такое чувство что и в прямой кишке. из изложенного хотелось бы узнать следующее: 1) к какому врачу следует обратится (так как гастроэнтеролог, сказал мне что 6 месяцев после операции мы хирургические больные) 2) какие анализы сдать, для определения точного диагноза 3) и хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу диагноза и рекомендованных Вами ранее препаратах, так как я не знаю можно ли их принимать при грудном вскармливании
Здравствуйте. Пациентов после холецистэктомии наблюдают совместно гастроэнтеролог и хирург при необходимости. Вам необзодимо сдать анализ кала на кпорологию и кал на дисбактериоз и сделать УЗИ брюшной полости, а также посмотреть биохимию крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий, прямой, амилаза, липаза, холестерин, глюкоза, общий белок, белковые фракции Следует уточнить, какие анализы были изменениы в период беременности? В период кормления грудью лучше взять энтеросгель или смекту, а также креон, линекс или хилак-форте. А далее лечение дополнять уже по результатам дообследования.