Консультации / Гастроэнтерология

Расстройство стула после удаления желчного пузыря

Добрый день! Елена, 43 года. Мне сделали операцию по удалению желчного пузыря 13 лет назад. С тех пор меня беспокоят частые поносы по 7-10 раз в день. Я не принимаю никаких препаратов. У меня ничего не болит в брюшной полости. Беспокоит только частая диарея. Полгода назад делала УЗИ брюшной полости. Скан УЗИ прилагаю. Посоветуйте ,пожалуйста, препараты,которые можно пить после удаления желчного пузыря.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Не делали ли биохимию крови, копрограмму, анализ кала на панкреатическую эластазу кала? Если нет, то сделать нужно обязательно. Вы соблюдаете диету? Есть лишний вес? Какие-либо другие препараты принимаете?
Делала Биохимию. АЛТ и АСТ повышены. Прилагаю скан анализа на биохимию. Остальные анализы в нашем городе не делают,к сжалению. Диету не соблюдаю. Отказываюсь только от жирного вообще и от молока. Вес лишний есть,вешу 95 кг. Никаких препаратов не принимаю регулярно. Только от повышенного давления. Принимала Фосгоглиф полгода назад и панкреатин. Но поносы все равно были. Изредка принимаю Мукофальк.
К вопросу приложено фото
Анализ кала на панкреатическую эластазу делают в любой частной сети лабораторий (Инвитро, Гемотест и так далее). Поищите - обязательно найдете. Копрограмма - это стандартный анализ кала, делать должны также в практически любой лаборатории. Вам желательно соблюдать лечебный стол №5 и постараться хотя бы немного снизить вес (за счет здорового питания, умеренной физической нагрузки, водного режима и так далее). Возможно, что вам потребуются препараты УДХК и ферменты (но это будет видно из обследования). Сейчас попробуйте курсом сорбенты (смекта, неосмектит), ветрогонные (пепсан и т.д.).