Консультации / Гастроэнтерология

Диарея после удаления желчного пузыря

Уважаемая Наталья Владимировна, у меня к вам такой вопрос. 2.11.12 была холецистэктомия. придерживаюсь диеты 5. Но вчера у меня возникла диарея, стул светлого цвета, в плоть до белого. что можно предпринять до того как попаду к врачу и что это может быть
Здравствуйте. Расстройство стула после холецистэкотомии может быть связано с панкреатитом или с другими причинами. Но осветление стула может говорить о нарушении оттока желчи. Следует уточнить, не было ли предшествующего эпизода вирусной инфекции? Для улучшения состояни можно взять эзомепразол (если есть сопутствующие проблемы со стороны сердечно-сосудистоя системы то пантапразол), де-нол, дюспаталин, смекту или фосфолюгель. При сохранении диареии добавить энтеросгель. И не затягивайте визита к врачу.