Консультации / Неврология
Дополнительные образования вокруг сагиттального синуса
Здравствуйте! Скажите пожалуйста , нужно ли удалять эти образования. К неврологу обратился по поводу судорожного приступа , без потери сознания, на следующий день после приёма алкоголя, в умеренном количестве. Самочувствие нормальное, головных болей нет. ПРОТОКОЛ МРТ На серии МР томограмм , взвешенных по Т1 и Т2, в трёх проекциях визуализированы суб- и субпратенториальные структуры головного мозга. Срединные структуры не смещены. Определяется дополнительные образования вокруг сагиттального синуса на уровне теменных долей, расширяющие субарахноидальное пространство, размерами: более краниальный-2,1х2,1х0,8 см, более каудальный-1,5х0,7х2,1 см. В области базальных структур отмечаются расширенные переваскулярные пространства по ходу перфорирующих сосудов мозга различной формы, размером до 0,3 см D. Боковые желудочки симметричны, не деформированы, не расширены. 3-й желудочек-до 0,5 см (норма до 0,7см). Лейкоареоз. Индекс срединных структур 3,7. 4-й желудочек, базальные цистерны не изменёны. Хиазмальная область и гипофиз без особенностей. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды, Сильвиевы щели прослеживаются на всём протяжении. миндалины мозжечка расположены в просвете БЗО. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР признаки дополнительных образований вокруг сагиттального синуса.

К вопросу приложено фото
Немного странное заключение - "признаки дополнительных образований вокруг сагиттального синуса". Врач лучевой диагностики всё таки должен был расшифровать что это за образования - ликворные кисты? жировики? - менингиомы? или что то ещё. В принципе учитывая маленькие размеры - тем более неизвестно что - в таких ситуациях лучше в головной мозг не вмешиваться. Сдеалйте контоль МРТ через 6 месяцев.