Консультации / Гастроэнтерология

Запоры

мне 42, мучают запоры с детства, желудок крепит любую пищу, сидеть на слабительных не хочу, опорожняюсь на 3-4 сутки, натощак вода тоже не помогает, решилась почистить кишечник через гидроколоно , врач советует чистить 1раз в полгода , не вредно мне будет?
Здравствуйте! О безопасности и необходимости данной процедуры существуют спорные мнения. Прием клетчатки не помогает? Что с вашей физической нагрузкой? Диетой? Дюфалак не пробовали?