Консультации / Эндокринология

Помогите пожалуйста... очень плохо

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с диагнозом. Юлия, 19 лет. Тяжело сглатывать пищу, преимущественно твердую... давит шею спереди очень сильно... чувство нехватки воздуха и дрожь в конечностях (колотило сильно, все (руки, ноги, туловище) ходуном ходило)... слизь "комок" в горле туда сюда ходит... я его сглатываю, а этот комок слизи опять назад(из-за этого нарушается глотание, я так думаю... т.к. слюней мало при постоянных сглатываниях)... (с такими жалобами я поступила в больницу). Лежала в больнице диагноз поставить не могут... ренгтен нормальный... делали даже с барием... анализы тоже нормальные... диафрагма в норме... сердце тоже. Лор врач поставил хронический тонзиллит и хронический субатрофический фарингит... Эндокринолог выявила аутоимунный тиреоидит, фаза субклинического гипотиреоза (пью эльтироксин четвертушку).... Помогите... очень тяжко... Может ли такая адская боль быть при щитовидке??? Точнее не боль, а удушье... словно кирпич на шее.. ТТГ-6.16, Т4 свободный-15.36 пмоль/л. И комок слизи как убрать?? Полоскаю ромашкой. С психикой все нормально. Поликлинику обошла, в больнице пролежала 10 дней... Что делать дальше не знаю. Сейчас шея чуть-чуть отлегла... но с глотанием проблемы... живот не болит, рвоты тоже нет.
Здравствуйте! Для того, чтобы решить является ли щитовидная железа причиной ваших бед нужно пить L-тироксин не менее 2 месяцев в дозе не менее 50 мкг, далее сдать повторный анализ крови на ТТГ. Если состояние улучшится и будет нормальный уровень ТТГ, значит причиной был гипотиреоз. Кроме того, не лишним будет узнать объем щитовидной железы, т.е. сделать УЗИ.