Консультации / Неврология

Неврология

анна григорьевна помогите подобрать правильное лечение сыну 25 лет диагнозы всд и остеохондроз с протрузиями 2 года ходим по врачам эффета никакого Симптомы нет ощущения своего тела головные боли сильные по утрам в течении дня периодами в голове неприятные ощущения состояние как будто в голову не поступает кровь и внутри то ли нервы то ли мышцы болят нарушение памяти внимания Делали следующие обследования - (не один врач при данных симптомах ничего не посоветовал все делали сами )- рэо - исследование-слева ангиогипотический тип нарушения мозговой гемодинамики Мрт головного мозга - признаков очаговой патологии головного мозга не выявпено ассиметрия ликворной системы г м с расширением подпаутинного пространства в конвексиальных отделах МРТ - шейного отдела позвоночника - костной деструкции на исследуемом участке не определяется Тело с6 дисфиксировано кпереди до 2мм Позвоночный канал в сагитальном диаметре с1-2 уровня -20-21мм с3-17мм с4-7 -14мм (не сужен) отмечается субхондральный склероз замыкательных пластинок дугоотростчатых сочленений с умеренной деформацией и гипертрофией суставных фасеток Интенсивностьмр-сигнала неравномерно снижена от всех дисков в т2 последовательности выпрямлен шейный лордоз На частично полученых изображениях в правой верхнечелюстной пазухе по заднее-нижнему ее контуру определяется жидкостная ретенция слизистой до 9мм в диаметре - киста на фоне пристеночного отека данной пазухи Диск с3-4 выступает диффузно по контуру до 1:7 мм и медианно до 2мм без признаков компрессии е=корешков Диск с4-5 снижен по высоте выступает циркулярно до 1:6мм и диффузно медианно - парамедианно до 2;2мм с тенденцией к формированию грыжи без признаков дискорадикулярного конфликта Диск5-6 снижен по высоте выступает концентрически до 1;9мм и медианно-парамедианно вправо до 2;4мм без признаков ирритации корешков Диск с6-7 снижен по высоте выступает диффузно по контуру до 1;8мм и медианно до 2мм сагиттальный диаметр позвоночного канала на этом уровне не сужен При - миелографии спинной мозг определяется ы ыиде однородного тяжа с четкими ровными контурами признаков нарушения ликвородинамики не отмечается Заключение - мр-признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника с вышеуказанными пртрузиями дисков передней нестабильностью в сегменте с6-7 деформирующего спондилоартроза 1-2 степени Еще делал компьютерное сканирование там показало грыжу и циркуляцию крови в головной мозг на 50 процентов Был у невролога прописала сермион и массаж шейно-воротниковой зоны улучшения нету Если восстановить нормальное кровоснабжение то с болями легче справиться помогите -это же голова
Здравствуйте! У Вашего сына "проблемная" шея. Протрузии (предгрыжи) дисков и нестабильность/смещение позвонков. Скорее всего имеется слабость мышц и связочного аппарата шеи в связи с чем после ночного сна возникает мышечный блок/спазм, что проявляется головными болями. Выполняйте упражнения на растяжку и укрепление мышц шеи, используйте подушку с валиком под шею в время ночного сна, носите шину-воротник Шанца утром и вечером по 30 минут, используйте аппликаторы КУзнецова и Ляпко для расслабления мышц шейно-воротниковой зоны. Обратите внимание на уровень артериального давления у Вашего сына: измеряйте утром и вечером в положении сидя до нагрузки. Травмы головы у него были? Пусть офтальмолог опишет картину глазного дна для более полной информации.