Консультации / Кардиология

УЗИ СЕРДЦА

Моему мужу 35 лет,поехал на ВВК в другой город,никаких проблем не было,ЭКГ вариант НОРМЫ.На замерах АД 130-140/90-100.Назначили сделать УЗИ СЕРДЦА,вот заключение:Недостаточность АК - 1 ст,МК - 1 ст.Вероятно формируется стеноз МК. Полости сердца не расширенны. Незначительная гипертрофия МЖП 1,2 см. Диастолическая дисфункция ЛЖ 1 типа,систолическая функция ЛЖ не нарушена. ФВ - 63%.Сразу же назначили консультацию кардиолога. Врач ничего внятного объяснить не смогла,на вопросы-"почему на результатах ЭКГ ничего не было обнаружено?"-ответить не смогла.При визуальном осмотре ничего.слушала его,никаких шумов,тонов и тому подобного не услышала,списала заключение УЗИ и отправила на консультацию к кардиохирургу и ревматологу.Ответьте пожалуйста,это что-то страшное?Что показало УЗИ сердца,зачем консультация кардиохирурга,почему на результатах ЭКГ никаких отклонений нет? Ответьте пожалуйста. Заранее благодарна. Юлия
Юля, ЭКГ - не всевидящее око и пороки сердца она (кардиограмма) показывать не умеет, у неё другие задачи. Комментировать только результаты Эхо-КГ не имеет смысла - врач смотрит больного целиком. Да и протокол Эхо-КГ надо смотреть протокол полностью. Возможно, имеет смысл повторить исследование в экспертном учреждении. Зачем кардиохирург - не знаю.