Консультации / Гинекология

Смешанная железистая гиперплазия эндометрия

Здравствуйте, доктор! У меня проблема в том, что четко на 25 день цикла (цикл 29-30 дней) начинает побаливать низ живота и начинаются кровянистые выделения, которые перетекают в обычные месячные на 29-30 день цикла, месячные идут 5-6 дней. По узи овуляция происходит на 15-16 день цикла. Была одна беременность в январе 2011 года. До августа 2010 года предохранялась ОК Ярина, в течение трех лет, после прекращения приема цикл восстановился через 4 месяца, через 6 месяцев я забеременела, но на 7 неделях плод замер, сделали выскабливание 30 марта 2011 года. После выскабливания месячные пришли через 30 дней (май 2011), а с июня 2011 и по настоящий момент меня мучают эти выделения, начинающиеся на 25 день цикла. Пробовали с врачом пить 2 месяца Ярину, после того, как прекратила прием, все началось по старой схеме, выделения с 25 ДЦ и до месячных. 25 октября 2012 года сделали диагностическую лапароскопию+гистероскопию, были спайки труб с полостью живота, спайки удалили, трубы проходимы, на правом яичнике серозные кисты(по результату гистологии), сделали надрезы, в гистологии эндометрия "СМЕШАННАЯ ЖЕЛЕЗИСТАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ ЭНДОМЕТРИЯ" и это не смотря на то, что эндометрий у меня больше 7 мм в естественном цикле не вырастал. В цикле перед лапароскопией пробовали с доктором нарастить эндометрий цикло прогиновой, на момент овуляции он вырос до 8,2 мм, ну хоть что то!!!но выделения были все равно!После гистероскопии врач сказала на мой вопрос может ли быть гиперплазия причиной этих выделений, что скорее всего нет, это чаще от аденомиоза бывает, а его она не нашла, но сказала, что его не видно даже на гистероскопии, если он слабо выражен. Теперь вопрос в том как лечить эту гиперплазию и насколько успешно это лечится?и как она у меня может быть, если эндометрий тонкий?врач советует пропить жанин 2 месяца и пробовать беременеть, она не хочет дольше, потому что боится потерять эффект от лапароскопии, спайки чтоб не появились. Насколько ОК могут усугубить проблему роста эндометрия?есть ли альтернатива лечения???какой метод самый эффективный? Извините, что так много вопросов, накопилось!
Добрый день. Мне тоже сразу на ум приходит эндометриоз как причина предменструальных выделений. Но так как никаких данных за эндометриоз не выявлено, следует искать другую причину. Так, необходимо определиться с гиперплазией. Конечно, гистологическое исследование является одним из самых точных, но тогда не понятно, как процесс не заметен на УЗИ, и при гистероскопии. Врач совершенно верно говорит о необходимости кратковременного лечения, так как эффективность проведенного хирургического лечения в этом случае снижается. Думаю, что тактика Вашего врача верна и наиболее приемлема для Вас. Поэтому следуйте рекомендациям доктора.