Консультации / Гинекология

Гиперплазия эндометрия Шесть РДВ Что делать

Добрый день, Аркадий Владимирович. Мне 51 год. За период 2017-2020 прошла шесть РДВ. 1) 04.17 – госпитализация по скорой (больница № 67). Причина – не прекращающееся кровотечение Диагностическое выскабливание эндоцервикса и эндометрия Результаты гистологии «В соскобах фрагменты эндометрия с признаками сложной (аденоматозной) гиперплазии» (03.05.17) Результаты повторной гистологии в Герцена «Десквамированный (распадающийся) эндометрий, частицы эндоцервиса с резервноклеточной пролиферацией, обрывок субмукозной лейомиомы» (31.05.2017) Лечение не проводилось 07.17 – УЗИ «УЗ-признаки патологии эндометрия (полип?), диффузных изменений миометрия (внутреннего эндометриоза). УЗ-признаки жидкостного параовариального образования (кисты?) правого яичника, персистенции фолликула в левом яичнике 2) 09.17 – госпитализация в Боткинскую. РДВ Заключение: очаговая гиперплахия эндометрия. Хр метроэндометрит. Аденомиоз Результаты гистологии «1. Слущенный плоский эпителий, участки эндометрия стадии пролиферации. 2. Участки эндометрия поздней стадии пролиферации с единичными железами стадии ранней секреции, фрагменты эндометрия с единичными мелкими железами гипопластического типа и фиброзом стромы» 12.17 – не регулярный месячный цикл. 01.18 – УЗИ «Аденомиоз. Эхопризнаки гиперплазии эндометрия. Фолликулярная киста правого яичника» Дюфастон. На фоне Дюфастона периодическая мазня, кровь 3) 07.18 – госпитализация в больницу № 24. РДВ. Соскоб обильный. При контрольной гистероскопии на передней и задней стенке визуализируются устья эндометриоидных ходов. Результаты гистологии «1. Фрагментированные структуры фиброзно-железистого полипа эндометрия» Первый месяц после операции – кровь, часто обильная со сгустками 08.18 - Сдала на Онкомаркеры, все нормально 09.18 – Жалоб нет. Дюфастон по 1т 2 раза в день с 11 по 25 день цикла в течение 3 месяцев. 09-11.18 – периодические кровяные выделения из половых путей в период приема дидрогестерона. 12.18-09.19 –периодические мажущие выделения на фоне приема МНТ. МГТ (фемостон 1/10). 4) 10.19 – плановая госпитализация в больницу № 24. РДВ. Соскоб скудный, отправлен на гистологическое исследование. Контрольная гистероскопия: по задней и передней стенкам матки визуализируются множественные устья эндометриоидных ходов. Результаты гистологии. Железисто-фиброзный полип эндометрия. Гипопластический смешанный эндометрий 03.20 – не регулярный цикл последние 3 месяца, кровяные выделения из половых путей, длительные периодические. Транексамовая к-та 1000 мг х 3 р/день, 3 дня Выделения продолжаются 5) 03.20 – госпитализация в больницу № 24. РДВ. Контрольная гистероскопия: по задней и передней стенкам матки визуализируются множественные устья эндометриоидных ходов. Заключительный диагноз: Дисфункция яичников пременопазуального периода. Аденомиоз. Результаты гистологии. Присланный материал очень скуден, в препаратах из присланного материала крошковидные фрагменты эндометрия. В препаратах из присланного материала среди элементов крови фрагменты гипопластического смешанного эндометрия Самоизоляция на даче. Состояние отличное. Менструации почти прекратились (с задержками, скудно, 2-4 дня вместо 7) Кровотечений нет ни после физнагрузок, ни после половых актов 08.2020 – УЗИ. Эхопризнаки аденомиоза. Эхопризнаки полипа на фоне гиперплазии эндометрия. Кисты в обоих яичниках. Паровариальная киста слева 06.08.20 – ГИНЕКОЛОГ. Жалоб нет. Железистая гиперплазия эндометрия. Аденомиоз. Дисфункция яичников переменопазуального периода, гиперплазия эндометрия, кисты обоих яичников. Состояние после ГС+РДВ, по поводу полипа эндометрия. Параовариальная киста слева. Взяты анализы для госпитализации 6) 08.20 – госпитализация в больницу № 24. РДВ Заключение: полип эндометрия, ГПЭ Результаты гистологии. 22. Макроскопическое описание: 1 ц.к. крайне скудный соскоб из слизи 39860 2 п.м. кровь, сер бур ткань 39861-65 23. Макроскопическое описание: 1 слизь, обрывки эндоцервикса 2. Железисто-кистозная гиперплазия эндометрия Заключение: железистая гиперплазия эндометрия 26.08-04.09.20 – кровотечение, похожее на месячное (2-3 прокладки в день, без сгустков) Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Рекомендации врачей: - удалить полипы, потом посмотреть - удалить все (матка + яичники) - абляция эндометрия
Добрый день! Я думаю, что из трех вариантов рекомендаций аблация эндометрия, как вариант. Вариант "удалить всё", по моему опыту, не приветствуется большинством женщин, чаще из психологических соображений (даже если для оперативного лечения есть показания). Возможно Вам следует назначить гормональное лечение, прекратить менструации и "потом посмотреть".