Консультации / Неврология

Боль в пояснице

Здравствуйте меня зовут Сергей. Лет 5 мучают постоянные боли в области поясницы, была сделана МРТ пояснично-кресцового отдела. Поясничный лордоз подчёркнут в результате листеза кпереди позвонка L5 до 7 мм за счёт спондилолиза. Незначительный остеофитоз на уровнях L5-S1. Сигнал от позвонков не изменен. Определяется умеренно-выраженная дегенерация диска L5-S1. Диск L5-S1 образует псевдо-диффузную протрузию. Позвоночный канал на данном уровне не стенозирован, межпозвоночные отверстия деформированы, стенозированы. Остальные диски без дегенеративных изменений и признаков смещения. В межпозвоночных суставах L5-S1 признаки остеоартроза. Спинной мозг без очаговых изменений интенсивности сигнала. Конус спинного мозга расположен на уровне позвонка L1. Дуральный мешок слепо заканчивается на уровне S2. Паравертебральные ткани не измеены. Заключение: МРТ-картина спондилолистеза L5 1-ой ст. Дегенеративные изменения диска L5-S1. На косультации у специалиста ещё небыл, из этого заключения мне ничего не понятно, еслли можно както рассказать более понятным для простого человека языком, скажите пожалуйста что это? какие последствия могут быть? как лечить? как убрать боль? и возможно ли?
Добрый день. У вас имеет место врожденная патология - смещение пятого поясничного позвонка кпереди, как бы соскальзывание пятого поясничного позвонка с первого крестцового в результате недоразвития элементов этого позвонка(спондилолиз). Более вероятно боли вызваны данным смещением,хотя более точно можно определить только после очного осмотра. Лечение данного заболевания только хирургическое. С уважением Дехтярь А.В.