Консультации / Неврология

Грыжа межпозвоночного диска L5\S1

Здравствуйте! У моего сына (ему 22 года ) 3 месяца назад МРТ показала крыжу межпозвонкового диска L5 S1 размером 0,7 см ,дорзальная диффузная протрузия диска L4 L5 размером 0,3см., небольшие дефекты Шморля,сигнал от костного мозга позвонков с признаками дистрофии.Неделю у него отнималась левая нога .боли сняли уколами Мовалис.Никакие лекарства больше он не принимал , хотя выписаны. Не могу убедить его пить таблетки (Витамин В 12 ,Магне В6 ),уколы (Экстракт Алоэ, Хондролон , Мовалис ).Сейчас также ещё маленько иногда отдаёт в ногу.Скажите пожалуйста возможно ли вылечить грыжу без операции и какими методами лучше это сделать ?Обязательно ли нужно принимать таблетки и уколы ?Можно ли подтягиваться на турнике ? Спасибо .
Грыжу вылечить можно, только надо проводить лечение достаточно длительно, а самое главное пунктуально и постоянно. На турнике подтягиваться можно. Только именно подтягиваться, а не делать подъём переворотом, крутить"солнышко", резко спрыгивать. Методов лечения больных с грыжами диска очень много, и порекомендовать можно много, только надо чтобы этого захотел пациент. А он не хочет проводить даже поддерживающую терапию? ТО что прописали Вашему сыну принимать нужно обязательно. Удачи.