Консультации / Травматология и ортопедия

Гигрома кисти

Здравствуйте, мне 22 года. года 2 наза у меня на левой руке появился шарик с размером горошины на внутренней стороне т.е. там где прощупывается пульс. Сначало меня не беспокоила шишка, позже стало болеть и беспокоить, после чего она лопнула и стала больше. через пару месяцев прошла, Сейчас снова появилась болит и беспокоит, обратилась к хирургу, посмотрел, пощупал, сказал что гигрома. И лучше ее выдавить, но есть риск что она вновь вернется, а оперировать не желательно, т.к находиться около прощупывания пульса и рядом с артерией, и даже если будут резать то все равно все не уберут. Подскажите что лучше делать. И есть ли какой нибудь риск операции если находится в таком месте около пульса и артерии.
К вопросу приложено фото
Такого риска нет т.к. к артерии образование не имеет никакого отношения. Но и операцию я рассматриваю как излишество. Попробуйте раздавить. Процедуру можно повторять по необходимости. Это безопасно, безболезненно и равноценно оперативному лечению. Ну а если говорить о рецидиве, то он возможен и в том, и в другом случае. Подробные разъяснения и рекомендации можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/lekziya/