Консультации / Хирургия

Гигрома кисти руки

несколько лет назад на левой руке на внешней стороне кисти появилась Гигрома. в больнице откачали содержимое толстой иглой и закачали в неё лекарство,начала уменьшаться,но через несколько месяцев выскочила снова как прежде. рука ноет ,надавливать на шишку болезненно ,тяжелое поднимать не могу-рука сразу подворачивается. Оперировать бы тоже не хотелось - врач говорил что то на подобии ( обвилась корнями и можно повредить сухожилия ) другой врач предложил вариант - стукнуть по ней тяжелой книгой например и раздавить ...но берут сомнения в реальности таких способов ... Существуют ли способы лечения без хирургического вмешательства ?может мази или примочки ? И если её действительно возможно раздавить как определить что всё прошло успешно и нет побочных воспалений ?
Добрый день. Вам были предложены практически все варианты лечения гигромы (пункция с введением ЛС, деструкция (раздавливание) и оперативное лечение. Есть еще вариант - не делать ничего... Выбирайте...