Консультации / Хирургия

Гигрома

Уважаемый Доктор! 5-6 лет у мамы (74 года) опухоль на коленном суставе размером с гусиное яйцо. Мягкой консистенции безболезненная. Недавно созрели до консультации хирурга. Сделала рентгенограмму. Поставили липому. Другой хирург поставил гигрому.. Я настаивала на УЗИ сустава или МРТ , но для пожилого человека нужен мотив , чтобы предпринять поездку в другой город, мама боится операции. Из-за удалённости от Краевого центра, страха мамочки перед обследованиями и отсутствии специалистов по месту жительства, до сих пор не определимся с необходимыми исследованиями и диагнозом. Порекомендуйте необходимые анализы и исследования, которые следует провести для определения или подтверждения диагноза. Спасибо.
Диагноз можно верифицировать УЗИ мягких тканей. Но в любом случае, липома это или гигрома - киста Бейкера, никакой опасности для Вашей мамы не существует, а если у нее и жалоб нет никаких, пусть живет спокойненько еще 70 лет.