Консультации / Отоларингология

Диоксидин

Здравствуйте ,Иван Васильевич....ребёнку 3г 11месяцев , диагноз:" оринофарингит остаточные явления,аденоидит затяжное подострое течение" ....ЛОР порекомендовал капать називин,после чего через 5 мин промывать нос 0,5% раствором диоксидина по 5мл в каждую ноздрю...затем капать протарголом.можно ли проводить такую процедуру?в совокупности также принимать "флемоксин солютаб","аскорутин", "раствор калия хлорид"......правильное ли лечение назначено ? ( и можно ли в таком возрасте использовать диоксидин для промывания?). заранее спасибо
Лечение, скажем так, даже излишнее. Можно обойтись обыкновенной изофрой, вот только капать ее нужно в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой, чтобы капли попадали бы на аденоиды. Тогда вам не понадобятся ни промывания, ни сосудосуживающие капли, ни диоксидин. А в дополнение к изофре я бы советовал вам пройти курс КУФ (тубус-кварц) в нос и горло или еще лучше лазерной терапии - эти мероприятия окончательно подавят инфекцию на аденоидах и уберут отек аденоидов.