Консультации / Отоларингология

Зачем нужен диоксидин?

Здравствуйте. Сыну ( 2 годика) без анализов поставили диагноз "инфекционный мононуклеоз". Не дышит нос уже 4 дня, во сне храпит, толком не спит. Сегодня сдали анализы, но результат только через 5 дней. Выписали диоксидин, стоит ли его применять и как?
При инфекционном мононуклеозе проблема не в отеке слизистой оболочки носа а в отеке аденоидов. Поэтому вместо диоксидина вам будет лучше применять в нос спреи с антибиотиками, которые дополнительно способны снимать и воспалительный отек тоже. Поговорите с ЛОР-врачом о возможности применения спрея в нос полидекса - как правило, он помогает восстановить носовое дыхание.