Консультации / Гинекология

Дисфункция менструации

Моей дочке 20 лет. Год назад дочка обращался к врачу. Потому что, цикл был 40 день и первые дни сильные боли были. Дала анализы на гормоны. Тестостерон быль повышенный. Норма быль 0.1-2.3. Анализ тестостерон быль 11.0 9 месяц по назначению врача она принимала гормональные лекарства (диана-35, новинет, дюфастон). В этот период менструация была во время без боли. Анализы дали, результат был в норме. После этого лечение 2 месяца опят были менструации болезненные, цикл опять 40 день. Уже 3 месяц не бывает менструации? Какие последствия может быть. Пока не хочу обратиться к врачу. Потому что не хочу чтобы она опять принимала гормональные лекарства. Эти лекарства может быть причиной что у нее уже 3 месяца не бывает менструация? Пожалуйста ответьте на этот вопрос. Она не замужем, девушка.
Здравствуйте! Судя по вашему описанию истории заболевания вашей дочери очевидно, что у нее имеются гормональные нарушения, из за которых ее гормональная система работает не правильно, вызывая нарушения менструального цикла. Дело в том, что лечение гормональными препаратами всегда должно быть длительным (трех месяцев недостаточно). Отсутствие менструации в течение трех месяцев это ненормально и вам необходимо срочно обратиться к врачу. К сожалению гормональные нарушения лечатся только гормонами. Если не лечить вы рискуете вызывать у дочери серьезные нарушения гормональной системы и впоследствии развитие бесплодия. Берегите себя и вашу дочку.