Лечение дисфункции яичников

анонимно
Здравствуйте! Мне 24 года. В прошлом году по результатам обследований (анализы, УЗИ) мне поставили диагноз - дисфункция яичников. Врач назначил Ярину в течении 9 месяцев, по истечении данного срока мне продлили прием таблеток до года, теперь врач говорит о приеме Ярины до те пор пока не будет запланирована беременность, даже если это произойдет через 10 лет, иначе симптомы дисфункции снова будут беспокоить (угри, повышение массы тела, отсутствие менструации и пр.). Хотелось бы узнать как долго нужно принимать ОК при лечении дисфункции, нужны ли перерывы в приеме, есть ли другой метод лечения дисфункции яичников? Спасибо.

Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
Добрый день. Прежде всего стоит уточнить диагноз - нарушения цикла и акне могут быть следствием других проблем. Уточните Ваш рост, вес, возраст начала менструаций и появления задержек, продолжительность задержек. Какие обследования проведены?

анонимно
Мой рост 164 см. Вес в августе 2009 г. составлял 66 кг (хочу добавить, что поправилась до данной отметки веса за пол года, может быть вследствии стресса - сокращение на работе). После начала приема ОК вес постепенно нормализовался, и удерживается уже 3 месяца - 55 кг. Менструация началась в 14 лет, начало менструации сопровождалось всегда сильными болями вплоть до обмороков, принимала обезболивающие: Пенталгин, Нурофен. Задержки стали наблюдаться с 21-22 лет (7-10 дней). С марта 2009 г задержки стали более длительные, в июле ментруация так и не началась. На сегоднящний день боли во время ментруации не мучают, угревая сыпь прошла. Но анализы на гормоны я больше не сдавала.

Чеботникова Татьяна Викторовна
У Вас есть избыточный рост волос? уровень Прл?

анонимно
До приема Ярины рост волос наблюдался над верхней губой, но не сильный. Сечас все нормально. Что такое Прл не знаю.

Чеботникова Татьяна Викторовна
пролактин - нужно сделать