Консультации / Проктология

Анальная трещина

Здравствуйте, Михаил Павлович! Помогите мне определиться, что делать. У меня в августе 2011 г. диагностировали хроническую анальную трещину, назначили дату операции через месяц. До консультации боли продолжались недели три, крови практически не было, но беспокоило очень сильно. Доктор на консультации назначил релиф и ауробин и через две недели проблемы не стало, даже забылось. На операцию я не попала, т.к. пришлось лечь на лечение в онкологию. После лучевой тепапии (гинекология без операции) мое заболевание обострилось, девять месяцев мучилась с промежутками облегчения и опять назначили операцию по иссечению трещины. И опять после осмотра и тех же лекарств чувствую себя хорошо. Подскажите, пожалуйста, делать операцию или нет (14 ноября госпитализация), сейчас все хорошо. Боюсь возвращения боли. Заранее благодарна.
Добрый день! Изходя из истории заболевания, скорее всего у вас хроническая анальная трещина, которая периодически рецидивирует. Поэтому, прислушайтесь к совету врача, который вас смотрел.