Консультации / Ревматология

Ревматоидный артрит

Мне 65 лет. Муж.. Ревматоидным артритом болею с 2003 года.Принимал следующие препараты: актемра-6мес.,араву(лефлюномид) -8мес,сульфасалазин - 9мес., из НПВС - немесулид (язва), гормональные-преднизолон, дипроспан. Соэ поднималось до 34, ревмофактор до ++++, СРБ- положит..Арава и сульфасалазин не оказывают влияния, когда принимаешь только их. Нимесулид действует как обезбаливающее ощутимо. АРАВА действует пока применяется. Последствия не изучены достаточно, да и не дешевый препарат. Крупные суставы при обострении болят и сейчас хрустят вместе с мелкими. На левой руке ренгеноснимок показывает удовлетворительное состояние, на правой в суставах изменения больше,ощущаю защемление и хорошо слышимый хруст. Ноги - в удовлетворительном состоянии, проблема в левом тазобедренном суставе - сильная боль. Снимок показывает, что есть проблема артроза на фоне ревматоидного артрита. После 5-ти уколов диклоберла и одного кетанола боль купировалась, но пока совсем не исчезла. Врач-ревматолог в Научном Национальном Медицинском Центре, посмотрев снимок сказала, что с такими незначительными разрушениями мне рано думать о замене тазобедренного сустава.По крайней мерее ще 5 лет. Это было сказано в 2010 году. В этом году (август) снимок не дает больших изменений. Сейчас я принимаю преднизолон (2табл. утром и 2 табл. нимез утром и вечером). Когда возникает обострение-укол дипроспана. Вопрос: Какие ваши замечания и рекомендации по лечению ревматоидного артрита? Какой ориентировочно прогноз по тазобедренному суставу?
Николай! Я не могу давать рекомендации и делать замечания по лечению без осмотра, анализа жалоб и результатов обследования. Это опасно для Вашего здоровья. Так же не могу сделать ориентировочный прогноз по т/б суставу без снимка.