ревматоидный артрит

анонимно
здравствуйте. мне 32 года, поставили диагноз ревматоидный артрит, назначили базисное лечение метотриксат, 3 дня в неделю, хотела бы узнать, можно ли мне будет родить при приеме этого препарата или теперь вообще противопоказана беременность?

Отвечает Соколова Наталья Александровна
ревматолог
Здравствуйте! При приеме метотрексата планировать беременность нельзя и необходимо использовать надежные средства контрацепции. Сам по себе ревматоидный артрит не является противопоказанием к беременности, но должна быть максимально подавлена активность заболевания. Когда удастся достичь невысокой клинико-лабораторной активности процесса, можно будет задуматься о планировании беременности и тогда ревматолог сможет заменить метотрексат на другой более мягкий препарат. Отменять метотрексат нужно за несколько месяцев (лучше за полгода) до планируемой беременности.