Консультации / Неврология

Позвоночник

Здравствуйте, доктор! Мне 62 года. Боли в спине. Результаты обследования: Магниторезонансная томография поясничного отдела позвоночника 10.09.2012. ЦГБ 40. Выявляются дистрофические изменения 1-2-й стадии в исследуемых сегментах в виде дегидратации и уменьшения высоты м/п дисков, признаков остеоартроза м/п суставов. В сегментах L3-L5 диффузные выбухания м/п дисков, переднезадним размером 3 мм, с легкой деформацией передней поверхности дурального мешка и сужением м/п отверстий 1-й степени. Переднезадний размер позвоночного канала на уровне тела L4 позвонка 13 мм. На уровне сегмента L4-L5 поперечный размер позвоночного канала уменьшен до 3 мм за счет остеофитных разрастаний суставных поверхностей м/п суставов и гипертрофии желтых связок, с компрессией дурального мешка. Каудальные сегменты спинного мозга и корешки «конского хвоста» не изменены. Паравертебральных изменений не выявляется. В нижнем полюсе правой почки киста диаметром 55мм. Заключение: остеохондроз, остеоартроз 1-2-й стадии позвоночного отдела позвоночника. Диффузные выбухания м/п дисков L3-L5. Узкий поясничный позвоночный канал. Артрогенный стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5. Можно ли делать лечебную гимнастику и какую?
Здравствуйте. У вас имеет место дегенеративный стеноз позвоночного канала. При данном заболевании можно заниматься физкультурой, можно париться в бане. Упражнения можно найти в интернете, например: http://spinet.ru С уважением Дехтярь А.В.