Консультации / Отоларингология

Насморк

Здравствуйте. Моему сыну 4 года. Началось все с того, что у него заложило нос, охрип голос и начался сухой кашель. Повела к лору. Его диагноз -назо фарингит. Лечили полидексом, биопароксом и ингалиптом (в горло), полоскали горло шалфеем. Не очень помогло. Пошли опять к лору. Ее диагноз - аденоид. Лечили полидексом, ксиленом, пропили антибиотик клацид, затем капали диоксидин (после отмены полидекса), мазали в носу тетрациклиновой мазью. Присоединили синупрет. Лечились в общей сложности 24 дня. Пошли в садик, прошла 1 неделя и все начинается заново. Скажите, что делать? Можно опять полидекс закапывать. К врачу прорваться попробуем, хотя записи нет даже к платным врачам.
Скорее всего, причина все же в затяжном воспалении аденоидов. Просто домашнего лечения для подавления воспаления в носоглотке недостаточно. Необходимо во-первых, активное удаление слизи и гноя с поверхности аденоидов (лучше всего методами носоглоточного душа или кукушки), а во-вторых - физиотерапевтическое лечение (КУФ в нос и горло). И то и другое можно легко провести в условиях ЛОР-кабинета районной поликлиники.