Консультации / Дерматология и косметология

Внезапно появились черные точки на плечах и спине

Здравствуйте!У меня возникла проблема, никогда не страдала камедонами и т.д, черные точки, были только на носу и немного на подбородке.В сентябре прошла курс массажей(крем "Собел", масло Джонсан), на 15 массаже всю спину обсыпало пупырышками и черными точками, уже месяц борюсь с этим, и все никак....Солевое скрабирование, салициловый спирт 2%,Зинерит.(может попробовать 5% салициловы спирт). Количество высыпаний уменьшелось, но на плечах и лопатках, осталось много черных точек, и угрей. Борюсь с авитаминозом-пью витамины.Даже не знаю уже что делать?! Что вы посоветуете?
Здравствуйте! В дерматологии существует даже определенный термин появления таких воспалительных элементов — ''акне майорка''. Угревые элементы формируются на месте воздействия ненатуральных масел (продуктов нефтехимии), таких как Джонсон и Джонсон и др. Оптимально, если в следующий раз, Вам будут выполнять массаж по тальку, это уменьшит вероятность возникновения угревых элементов в себорейных участках кожи. Ваша терапия правильная, добавлять ничего не надо. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова