Консультации / Кардиология

Тахикардия?

Здравствуйте, доктор. Мне 20 лет, девушка. В 14 или около того лет в связи с приступами учащённого сердцебиения проходила обследование - экг, узи сердца. Пульс от испуга перед врачами был около 160. По узи ничего не нашли, сказали всё в норме. Поставили синусовую тахикардию. Прописали какие-то витамины, липоевую кислоту - попила, ситуация нормализовалась. Давно ничего не беспокоило. В последнее время у меня тяжёлая жизненная ситуация - некоторые симптомы возобновились. Беспокоит странное явление - сердце может биться ровно, спокойно, но один удар бывает таким сильным, кажется что бьётся о рёбра, и в эту секунду горло сдавливает и появляется ощущение кома в горле. Это в основном бывает в стрессовых ситуациях. И тут же всё нормализуется. Иногда бывает одышка. Скажите, это связано с моим диагнозом, или это явление неврологическое? Большое спасибо.
"Связано с диагнозом" - каким? Вы болезни сердца не описываете. Симптомы вполне укладываются в картину невротического расстройства.