Консультации / Гастроэнтерология

Лямблии

Ребенку 9,5 лет. Наблюдаемся у гастроэнтеролога с 4 лет: дискинезия желчевыводящих путей, загиб желчного пузыря, дисбактериоз, атопический дерматит, постоянные заеды в углах рта. Анализ крови ребенка (9,5 лет) показал наличие лямблий - 0,96. Врач назначил лечение по схеме: но-шпа 1/2 таб. 3 р/день - 5 дней; через 3 дня включить туда Аллохол 1 таб. 2 раза в день - 14 дней; еще через 3 дня Макмирор 1/2 таб. 3 р/день + Фуразолидон 1 таб. 3 р/день - 7 дней. Вопрос в том, что в инструкции макмирор (по 15 мг/кг 2 р/день) и фуразолидон (10 мг/кг в сутки на 3-4 приема) в расчете на вес ребенка а не таблетками. Правильно ли назначено или нужно придерживаться дозировок в инструкциях каждого преперата?
Добрый день. Действительно, дозы таких препаратов, как макмирор и фуразолидон рассчитываются на вес и возраст ребенка. В некоторых случаях доза может быть увеличена по рекомендации врача в зависимости от клинической ситуации. Индивидуально подбираем и схемы приема. Еще раз обсудите свои сомнения с наблюдающим вас доктором.