Консультации / Болезни сосудов

Варикозное расширение вен - когда и чем лечить?

Здравствуйте! У меня сильно расширены вены на правой ноге - началось лет с 17. Я занималась спортом, включающим растяжку ног, возможно от этого. Также, у мамы такое же расширение (добавляем наследственность). Сейчас моему сыну 1 год, я кормлю грудью. Подскажите пожалуйста, 1. в какое время года мне лучше начать лечение? 2. Каковы основные методы лечения, их плюсы и минусы? 3. Где и по каким ценам проводится такое лечение? Спасибо.
Здравствуйте. Занятия спортом, если это не профессиональный спорт, не занятия тяжелой атлетикой или на тренажерах с отягощением, могут быть только полезны при варикозе. Растяжка также не является провоцирующим фактором при этой болезни. Думаю, что все дело в наследственности. Что-то добавила беременность. Сейчас для снятия болей достаточно носить компрессионный трикотаж и использовать гели для местного применения (например лиотон-1000, троксевазин, гинкор-гель). Все остальное лечение возможно только после окончания лактации. Какое это лечение? Возможно оперативное лечение, включая все его вариации (минифлебэктомия, короткий стрипинг и т.д.), эндоваскулярная лазерная коагуляция (вена облучается изнутри лазером, что приводит к ее полной облитерации и последующему склеиванию), склеротерапия (в т.ч. микросклеротерапия или эхосклеротерапия если есть такие показания) или сочетание этих методов в той или иной последовательности. К каждому методу существуют те или иные показания и противопоказания и не вы выбираете как вам лечиться. Иногда альтернатив нет или их немного. Тактика лечения определяется на основании осмотра и данных ангиосканирования. Обычно в специализированных центрах обследование занимает не более 1 часа. Лечение проводится в течение всего года, однако наиболее удобно проводить его в осенне-зимний период. Что же касается цен и центров, то выбор в настоящее время представляется очень широкий выбор. Главное - лечиться именно в центре, где есть соответствующий опыт работы и разнообразие предлагаемых методик, а не у отдельных хирургов, предлагающий что-то одно как панацею. Всего вам доброго.