Консультации / Педиатрия

ВЭБ повторно?

Здравствуйте! Мой ребенок, возраст 1,9 г. перенес инфекционный мононуклеоз - анализ методом ИФА на вирус Эпштейна-Барр по трем антигенам - положительный. Кололи антибиотик - цефалексин (т.к. было осложнение - фолликулярная ангина, вирус лечили изопринозином по схеме 1/3 таблетки 3 раза в день - 5 дней, через 5 дней повторный курс. После лечения прошло 3 недели. У ребнка по ночам снова появился храп, носовое дыхание временами затруднено. Температуры и других симптомов пока нет. Но мононуклеоз у нас начинался имеено так - с заложенности носа без выделений и температуры и только потом развилась ангина, увеличились лимфоузлы. Теперь я боюсь, что у нас снова активировался ВЭБ, но врач, который нас лечил, говорит, что этого не может быть. Подскажите пожалуйста, можно ли через такое короткое время снова заболеть мононуклеозом и как его теперь диагностировать и чем лечить?
Вирус Эпштейна-Барр склонен к хронизации воспалительных процессов, так что не исключено, что на аденоидах у вас продолжает тлеть эта вирусная инфекция. Так что ваш доктор к сожалению не прав - ВЭБ может активизироваться вновь и вновь. Поэтому вам необходимо обратиться к врачу - иммунологу для окончательного подавления этой инфекции.