Консультации / Педиатрия

ВЭБ

Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Ребенку 4 года. В декабре 13 года поставили диагноз ВПС ДМПП и направили на операцию в больницу. При подготовке к госпитализации в общем анализе крове были повышены тромбоциты(сдавали в лаб. ИнВитро) более 500 единиц. Врач-кардиолог сказала подождать неделю и пересдать. Через неделю пересдав анализ, показатель упал до 377 единиц. Нас пригласили в больницу для госпитализации. Приехав туда на след. день, у нас взяли повторно ОАК, в нем тромбоциты были 327 единиц. После чего к нам вышла педиатр и сказав, что не может нас госпитализировать с таким анализом, отправила домой "долечиваться".... При том что ребенок был на тот момент(11 февраля) уже здоров. У дочки было ОРВИ в середине января: 2,5 дня была температура до 39 и 4 и красное горло. Ни кашля, ни насморка не было ни во время, ни после этого. После третьего дня ей стало лучше, температура сошла и горло стало постепенно проходить. То есть на момент нашего приезда в больницу ребенок был здоров. Пересдать нам сказали ОАК через неделю(17 февраля) и плюс к этому ПЦР слюны на ЦМВ, герпес 1 и 2 типа и ВЭБ. По результатам анализа: тромбоциты были 242 единицы. И был обнаружен ВЭБ. Далее эта же врач(педиатр) делаем нам след. заключение, цитирую: "Это говорит о том, что Ваш ребенок болеет вирусной инфекцией, вызванной ЭБВ инфекцией, причем не перенес, а болеет! К сожалению я Вас не видела в начале болезни, но не исключен такой вариант, что Вы переносите не просто вирусную инфекцию, а этот возбудитель вызывает еще такую болячку, называемую инфекционный мононуклеоз - проявления это й болезни выглядят приблизительно как ангина (только вирусная), даже иногда с налетами, но больше это картина пылающего, красного горла, увеличенные лимфоузлы, причем не только подчелюстные, но еще и подмышками искать надо, в паховой области и т.п., плюс вирус тропен к печени и селезенке (приводит к их увеличению), но это временный момент - лечите инфекцию, все уходит бесследно. Подводя некое резюме выше мной сказанному, чтобы было более понятно - Вашего ребенка надо лечить, так как ПЦР диагностика говорит о настоящем, текущем процессе, а не перенесенном. Лечение не удивляйтесь: это хоть и вирусная инфекция, но в Вашем случае она должна лечиться с участием антибиотиков - Сумамед или Хемомицин, курсом 5 дней из расчета 10 мг/кг/сут, прием 1 раз в день, цитовир 3 или циклоферон (5 дней), в рот брызгать либо тантум верде или гексаспрей. Если ребенок со склонностью к аллергии - в курс терапии добавить тавегил или фенистил или кларитин. После курса терапии анализ на ПЦР надо пересдать и общий анализ крови то же" ___________________________________ От себя: у ребенка на данный момент нет каких либо клинических проявлений какого-то заболевания! Дочка не кашляет, горло хорошее, насморка нет. Уважаемая, Татьяна Николаевна! Прошу прокомментировать данную ситуацию! На сколько целесообразно такое лечение с участием антибиотика? И нужно ли сдать какие-то доп. анализы чтобы понять на сколько опасен ВЭБ на данный момент? _____________________________ Спасибо за ответ! С Ув. Юлия.
Здравствуйте! Пересдайте анализ крови клиничсекий, при наличии инфекционного мононуклеоза в крови появляются атипичные мононуклеары или повышается уровень моноцитов. А так же сдайте кровь на антитела класса IgG раннему антигену ВЭБ , они сохраняются в крови в течение 4-6 недель после заболевания, наличие этих антител говорит о первичной инфекции, так же они выявляются при наличии хронической активной инфекции, что бывает достаточно редко. То есть в вашем случае необходима дополнительная диагностика для обоснования целесообразности лечения. ПЦР диагностика достоверна практически на 100%.Но присутствие ВЭБ в крови не свидетельствует об активной фазе заболевания, этот анализ обнаруживает или не обнаруживает ДНК вируса, то есть говорит об инфицировании, которое могло произойти давно или не давно, поэтому важно сделать анализы серологические.
Спасибо Вам за ответ! Мы сдали серологическое исследование крови на антитела. результат таков: (так же прилагаю сами бланки анализов, серология и два ОАК с интервалом в неделю) IgG к ядерному АГ 6.7 (по бланку антитела обнаружены при значении более 1,1) IgG к капсидному АГ 4,1 (по бланку антитела обнаружены при значении более 1,1) IgM к капсидному АГ 0,6, не обнаружены IgG к раннему АГ 0,47, не обнаружены. ОАК так же пересдали, атипичные мононуклеары не обнаружены, показатель моноцитов 9% при норме, по бланку, 4-8%%. _____________ Верно ли я понимаю что такой показатель моноцитов, чуть повышен, но моноцитозом его нельзя назвать? И судя по серологии, вирус на данный момент не активен, но тем не менее ребенок является его носителем и в слюне он будет обнаружен методом ПЦР? Спасибо за ответ! С Ув. Юлия
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вирус есть, но в ПЦР слюны его может не быть. Антитела к нему обнаружены, но активность его не доказана. поэтому лечение проводить нецелесообразно. Рекомендую вам обратиться к инфекционисту, доктор подскажет вам схему профилактического сдерживания ЦМВ в латентной фазе. По клиническому анализу крови можно говорить о моноцитозе, но такое количество моноцитов может быть при любом ОРВИ. Учитывая снижение моноцитоза, отмечается положительная динамика, то есть кровь восстанавливается, а у ребенка может не быть вообще никаких симптомов.