Консультации / Неврология

Рассеянный склероз

Николай Владиславович, добрый день! Мне 27 лет. Год назад в области лба ощущала дискомфорт, был шум в ушах и зрение плыло. Сделала МРТ с контрастным введением. Определялось 10 гиперинтенсивных очагов до 8 мм. При внутривенном контрастировании усиливается по центральному типу один очаг в правой теменной доле, один очаг по переферическому типу на уровне заднего рога левого желудочка. Диагноз диеминилизирующее поражение головного мозга. Через год повторила МРТ. Определяется 8 гтперинтенсивных очагов до 5 мм. При внутревенном (ГАДОВИСТ 7,5) контрастном усилении очагов патологического накопления конттрастов нет. Диагноз: Диеминилизируещее поражение головного мозга. Обратилась к невропатологу. Врач ничего пояснить мне не смогла. Хотя чувствую себя я хорошо. 2 раза в год ставлю актовегин и кортексин. Пропивала коветон и цитофлавин. У меня есть ребенок 6 лет. Планируем второго. Но можно ли с таким заболеванием рожать? Врач направилд меня в кабинет рассеянного склероза. Сказал,, что только там мне наблюдаться. Диеминилизируещее поражение головного мозга это и есть рассеянный склероз?
Демиелинизирующий процесс видимо имеется, но по однократному клиническому ухудшению диагноз рассеянный склероз не ставится. Профилактическое лечение надо проводить, правильно. МРТ повторять через год. И на том расслабиться. Кабинет РС сходить можно, там скажут то же самое. Рожать можно и нужно, только при участии невролога. Лучше приходите, надо смотреть, оценивать риски и профилактические меры. Кстати, у Вас и по МРТ вполне положительные тенденции видны. Действуйте. Удачи.