Консультации / Неврология

рассеянный склероз

Здравствуйте! Моему сыну 20 лет, после проведения вакцинации от гриппа у него начались необратимые последствия, что привело к инвалидности, которую мы сейчас и оформляем. На основании МРТ и всестороннего обследования ему был поставлен диагноз - рассеянный склероз. Состояние его ухудшается с каждым днём. Мы с ужасом наблюдаем как он превращается на глазах в развалину. С огромным усилием пытается ходить и собирать эти "чёртовы" справки. Его гоняют от одного специалиста к другому уже больше 1.5 месяца. Лечение проводится только то, которое назначили нам из Областной больницы - Берлитион в/в № 10. Лечащий невролог поликлиники № 1 Михеева Наталья Валерьевна вообще не предпринимает никаких действий. Ссылаясь на то, что только после оформления инвалидности назначит лечение. Парень который никогда не пил, не курил и занимался спортом с каждым днём всё хуже и хуже ходит, постоянное головокружение (уже больше года головокружение не прекращается не на минуту), постоянные боли в спине, последние время долго мочится, плохо отходит моча, постоянные головные боли и онемение то ног, то рук, то пальцев, то пятки. На свой страх и риск мы по совету тех кто уже болеет рассеянным склерозом начали давать ему Кавинтон по 1т. - 3 раза в день и в/м Церебролизин 1 мл № 10, эуфилин по 1 т. 1 раз в день на ночь - 1 неделя, Эрва шерстистая по 1/2 стакана - 3 раза в день - 5 дней. Боли в спине, наверное всё-таки в почках уменьшились. Что нам делать? Можно ли нам сменить врача и поликлинику, если ему ещё инвалидность только назначается? Как нам приостановить развитие болезни, ведь он может совсем слечь. Точный диагноз на основании обследования в Областной больнице: Рассеянный склероз, цереброспинальная форма, ремиттирующее течение, стадия затянувшегося обострения, 1 степени тяжести. Лёгкий центральный нижний парапарез. Умеренный вестибулярный синдром. Нарушение функции тазовых органов. Артериальная гипертензия. Подскажите пожалуйста, что нам делать?
Здравствуйте. Я уже отвечал на этот вопрос, но почему-то ответ не прошел... У меня есть сомнение, что это именно РС. Возможно - это поствакцинальный лейкоэнцефалит (что лучше - трудно сказать). Попробуйте обсудить это с врачами, может быть сделать КТ с контрастом. К лечению - диклофенак-100 по 1 табл у+в (если позволяет желудок и леч-врачи).