рассеянный склероз

анонимно
Здравствуйте! Моему сыну 20 лет, после проведения вакцинации от гриппа у него начались необратимые последствия, что привело к инвалидности, которую мы сейчас и оформляем. На основании МРТ и всестороннего обследования ему был поставлен диагноз - рассеянный склероз. Состояние его ухудшается с каждым днём. Мы с ужасом наблюдаем как он превращается на глазах в развалину. С огромным усилием пытается ходить и собирать эти "чёртовы" справки. Его гоняют от одного специалиста к другому уже больше 1.5 месяца. Лечение проводится только то, которое назначили нам из Областной больницы - Берлитион в/в № 10. Лечащий невролог поликлиники № 1 Михеева Наталья Валерьевна вообще не предпринимает никаких действий. Ссылаясь на то, что только после оформления инвалидности назначит лечение. Парень который никогда не пил, не курил и занимался спортом с каждым днём всё хуже и хуже ходит, постоянное головокружение (уже больше года головокружение не прекращается не на минуту), постоянные боли в спине, последние время долго мочится, плохо отходит моча, постоянные головные боли и онемение то ног, то рук, то пальцев, то пятки. На свой страх и риск мы по совету тех кто уже болеет рассеянным склерозом начали давать ему Кавинтон по 1т. - 3 раза в день и в/м Церебролизин 1 мл № 10, эуфилин по 1 т. 1 раз в день на ночь - 1 неделя, Эрва шерстистая по 1/2 стакана - 3 раза в день - 5 дней. Боли в спине, наверное всё-таки в почках уменьшились. Что нам делать? Можно ли нам сменить врача и поликлинику, если ему ещё инвалидность только назначается? Как нам приостановить развитие болезни, ведь он может совсем слечь. Точный диагноз на основании обследования в Областной больнице: Рассеянный склероз, цереброспинальная форма, ремиттирующее течение, стадия затянувшегося обострения, 1 степени тяжести. Лёгкий центральный нижний парапарез. Умеренный вестибулярный синдром. Нарушение функции тазовых органов. Артериальная гипертензия. Подскажите пожалуйста, что нам делать?

Отвечает Бабенков Николай Владиславович
невролог
Никогда не рекомендую ничего конкретного заочно, но сейчас попробую (согласуйте с врачом!). Диклофенак 100 мг (таблетки именно в такой дозе - пролонгированная форма) - 1т 2 р\день - у+в - 10 дней. Далее - по результатам - до 30 дней 1р\день. У меня есть сомнение, что это поствакцинальный энцефаломиелит, похожий на РС. Тоже, конечно, ничего хорошего, но возможно перспектива получше. Ну и Ваше лечение тоже хорошо. Удачи. Напишите потом.