Консультации / Педиатрия

Прививка АКДС

Здравствуйте! В начале августа 2012 г. сыну (было на тот период 2,1 год) сделали в правую ягодицу прививку АКДС, после которой никаких побочных эффектов не последовало. Вместе с тем через неделю на месте инъекции у него появился инфильтрат и увеличился лимфоузел в правом паху. Показали детскому хирургу и педиатру, которые заверили, что со временем всё пройдёт. Скажите, при таких возникших обстоятельствах, можно ли считать, что в организме ребёнка в нужном количестве присутствуют антитела от этой прививки? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Полагаю, что на эффективность постпрививочного иммунитета данная ситуация не окажет выраженного влияния!