Консультации / Гастроэнтерология

Проблемный желчный пузырь

Уважаемый Павел Михайлович! Помогите разобраться. Уже многие годы я испытываю те или иные проблемы с ЖКТ. Мне 43 года. В 14 лет я перенесла гепатит А, в 1995 году острый энтероколит. На протяжении долгих лет меня мучает тошнота, чаще после еды, иногда по утрам. Постоянно приходиться сидеть на диете, заметила,что плохо переношу свежие овощи(особенно капусту) как правило в сочетании с растительным маслом, мучает газообразование. Белковая пища усваивается нормально. От каш вообще никаких проблем. Я боюсь уже что- либо съесть, как правило после еды обязательно будет какой-нибудь дискомфорт. Стул-склонность к запорам, но бывает и послабление. Еще такая тонкость: допустим, если сегодня у меня случилось послабление стула в виде 2-3 походов в туалет как правило с утра(я связываю это с оттоком желчи),чувствую себя очень скверно: тошнота и дискомфорт в верхних отделах живота на целый день( боли и спазмы посередине на 2 пальца выше пупка с иррадиацией под правое подреберье, иногда лопатку,плечо), отрыжка,чаще пустая, неприятный вкус во рту, аппететит соответственно,снижен. Вот сейчас я пребываю именно в таком состоянии. Наблюдаюсь у гастроэнтеролога. На ФГС: поверхностный гастрит,поверхностный дуоденит. На УЗИ: ДЖВП по гипотоническому типу, множественные хлопья. Биохимия крови без патологии. Диастаза мочи в норме, кал на копрограмму сдавала,были мыла в небольшом количестве(на тот момент я ела только каши),сейчас в норме. Доктор ставит диагноз: спазм сфинктера Одди. Пролечилась 4 месяца назад дюспаталином, мотилиумом,панзинормом, затем одестоном, стало легче. Назначил на длительный срок урсофальк, по1 капс. после ужина,1 на ночь. После контрольного снимка на фоне приема урсофалька желчный пузырь все же увеличен, субъективно испытываю постоянный дискомфорт и тяжесть в правом подреберье. Доктор назначил прием минеральной воды(Билинска киселка) на 2 недели,стало немного легче, пока пила, а также сказал делать тюбажи, но вот их я пока не делала,так как испытываю постоянный дискомфорт со стороны ЖКТ. Попасть на прием к своему доктору пока нет возможности,запись на 2 месяца вперед. Может мне урсофальк не подходит(пью его уже более 4 месяцев), на него я возлагала большие надежды. Что вы мне посоветуете? Может еще какие анализы сдать(лямблиоз,дисбактериоз). Очень хочется попить какие-нибудь пре- и пробиотики, самостоятельно принимала бифиформ, мне было лучше.Что касается приема желчегонных, мне кажется от них мне только хуже, сильно слабит, болит желудок,тошнит. Я в отчаянии.Подскажите,что делать?
Добрый день! Заочно ничего не подскажу! Следует посетить гастроэнтеролога.