Консультации / Гастроэнтерология

Как можно помочь женщине 80 лет имеющей камень в желчном пузыре страдающей от кожного зуда

Поставлен диагноз: ЖКБ, холедохолитиаз, механическая желтуха хронический калькулезный холецистит. Были приступы с рвотой, болями в правом боку, поднималось высокое давление. Была госпитализирована, анализы показали высокий билирубин, операцию не стали делать, был повышен сахар в крови. Выписали из больницы с рекомендацией обратиться к эндокринологу. Сахар сейчас в норме, не выше 8 единиц. Но сильно страдает от кожного зуда уже в течении 6 месяцев. К врачам уже не обращается. Даем ей панкреатин по 2 таблетка при приеме пищи и раз в сутки 1 таблетка диабефарм, пила диазолин, супростин. смазывает и маслом тело, "Адвантаном", но зуд не прекращается. Расчесывает до болячек. Узи желчегонного пузыря- контур нечеткий, головка 27-тело 21-хвост 28, эхогенность повышена, холедок расширен на всем протяжении до 14 мм, в просвете, ближе к терменальному отделу определяется гиперэхогенная структура до 10мм с акустической тенью. Это узи проведено в больнице осенью. Стала давать урсосан и боюсь, можно ли? Посоветуйте как избавится от зуда.
Добрый день. УЗИ осенью уже не показательно. Если есть ЖКБ с холестазом, повышением билирубина в этом возрасте, то УЗИ нужно сделать заново, а также обязательно еще раз сдать биохимию крови. Кардинально решить эту проблему (если она связана именно с холестазом и ЖКБ) можно только удалив желчный пузырь, но в этом возрасте и с сахарным диабетом 2 типа в анамнезе это может быть проблемно. Лучше всего все-таки обратится к врачу очно для того, чтобы подобрать терапию: урсосан иногда тоже используется, но не всегда, а также нужно подбирать дозировку по заболевания и весу; возможно, потребуются и другие препараты - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ТЦА или СИОЗС и так далее.
Спасибо за ответ. Только не поняла зачет антидепресанты? в настоящий момент болей нет, сахар в норме, единственная проблема - зуд кожи. Недавно пропили "Энторсгель", эсенсале форте. К врачу категорически идти отказывается.
Антидепрессанты снижают висцеральную (кожную, в частности) чувствительность и степень восприятия человеком боли, зуда и так далее. Часто используются и транквилизаторы, иные психотропные средства с той же целью, например, если малоэффективны антигистаминные средства или они не показаны. Эссенциале форте, как и панкреатин, в принципе, бесполезны, поэтому смысла их давать нет. Тем более, пока не ясно - связан ли зуд вообще с ЖКБ и высоким уровнем билирубина. Есть сенильный зуд, например, который не связан с ЖКБ, но тоже доставляет массу проблем. Врача можно вызвать и на дом, анализы сдать - тоже, УЗИ - все-таки придется доехать до аппарата, хотя есть и выездные услуги. Но если человек сам не хочет лечиться и обследоваться, то вы с этим ничего не сделаете.