Консультации / Терапия

Проблемно глотать

Проблемно глотать. Горло не болит, комка нет, но по ощущением как бы обложено и глоток как бы не полный (слабый), иногда бывает глотаю слюну, процесс пошел и на середине зависает, ни туда не сюда, возможно это уже нервное, может из-за сухости горла или налета, а может мало слюны, ночью когда просыпаюсь сушит, постоянно стоит слизь в горле. Два лора смотрели горло, не чего такого не увидели. Воду пью нормально, пища иногда когда до ходит до глотки щекотет поперхиваюсь, со второго раза глотаю запивая водой. На языке по центру ближе к корню очень часто как бы типун (овал 5-10мм), немного побаливает когда совершаю движение языком и уплотнен (возможно от валокордина или жирного или алкоголя с никотином). Язык чистый, не большой налет есть и отпечатки зубов. Десны на верху со стороны языка на ощупь шершавые (возможно такое и в горле есть, из-за и чего проблемного глотать) жжет, а может отечность. По ощущением во рту сухость или как после горячего чая, вкусовые ощущения не измены (нет: горечи, металла...). Одна ноздря по переперчено забита (бывает не полностью). Подметил, раньше с горлом проблемно глотать и щекотание было такое из-за алкоголя на следующие сутки, сейчас не много по праздникам употребляю. Параллельно еще бывает иногда проблема с руками, как будто они в мокрой одежде, движения не уклюжие, промахиваюсь, нарушена мелкая моторика в летнее время чаще (возможно из-за отечности, не проверял). Иногда пальцы не слушаются первые пару сек, потом разработаю, нормально. Год назад когда все это начиналось с глотанием и руками после обеда регулярно (в не зависимости от еды, возможно сосуды и никотин) становилось плохо, давление повышено 150/90, слабость, угнетенность, головокружение не большое (особенно когда по мосту шел), и если погода портилась, состояние очень тревожное, к вечеру свет тусклый давил, язык мешался, не слушался во рту, помогал валокордин и теплая ванна, стал пить шиповник состояние на 3й день улучшилось. Бывает изжога, гастроскопию не делал. Анализы сдавал: 1) биохимия холестерин общий 5.44+ Алт 42.9 + Ед/л, глюкоза (фторид) 5.4 Ммоль/л. Helicobacter (кровь) - отрицательно 2)гормоны t3 общий 1.38 Нг/мл, т4 свободный 1.05 Нг/дл, ттг 2.770 Мкме/мл, 3)общий анализ крови: (напишу что выходило за рамки + и -) тромбоциты 176 -- x10*9/л средний объем тромбоцитов 12.5 ++ Фл, ширина распределения тромбоцитов по объему 16.2 ++ Фл, нейтрофилы сегментоядерные % 41 -- % лимфоциты 49.1 ++ % , 4) Посев на микрофлору с антибиотикочувствительностью streptococcus viridans 10*5 (кое/мл) 5) госпитальный (спид, гепатит, сифилис) - отрицательно, 6) мрт головы и шейного отдела не выявил аномалий, 7) узи щитовидной железы не выявил аномалий, лечился: невропатолог (2014г)- эглонил , омез, кларитин, витамины в-бешки. Лор (2014 г) назонекс, кларитин, тонзиллгон терапевт (2014 г) - дюспаталин, лосик, тенотен, креон. Особых улучшений не заметил за две недели. Отвар(2015): валерьяны и пустырника - немного получше стало общее самочувствие, шиповник - улучшение общего самочувствия невропатолог (2016) феноотропил, глицин от 8шт, - улучшение общего самочувствия но проблема с глотанием, сухостью во рту, уплотнением на языке, носом осталась. Я не знаю к кому конкретно можно обратиться, тк данный вопрос комплексный, напишу терапевту, прошу мой вопрос передать соответствующим специалистам.
Здравствуйте! Приведённые Вами анализы в целом неплохие. Показатели по щитовидной железе в норме. В БАК незначительно повышен общий холестерин и АЛАТ. В ОАК незначительно снижены тромбоциты ( в норме могут достигать 150*10/л ), % лимфоцитов до 50 считается нормой. Для более полной картины нужен развёрнутый биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, АСАТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, С-реактивный белок, сывороточное железо, кальций ), анализ крови для определения титра антител IgG,IgM,IgA на вирус простого герпеса 1 и 2 типов, вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирусную инфекцию, хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз; посев кала на паразитозы, УЗИ шейных, подчелюстных, подмышечных, паховых лимфоузлов, УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки, почек, эластография печени для выявления возможного цирроза, ЭФГДС, рентгеноскопия глотки, пищевода, желудка с бариевой взвесью, ЭКГ, ЭхоКС ( УЗИ сердца ), рентгенография грудной клетки ( 1 раз в год ). С результатами обратиться к гастроэнтерологу, стоматологу, кардиологу, психологу. С уважением, Адельшина Л.Р.